Правила переноса с мягким знаком

Правила переноса с мягким знаком

Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся. До этого момента для использования служб Google необходимо проходить проверку по слову.

Проверка по слову может также появляться, если вы вводите сложные запросы, обычно распространяемые автоматизированными системами, или же вводите запросы очень часто.

Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети. С помощью этой страницы мы сможем определить, что запросы отправляете именно вы, а не робот. Почему это могло произойти?

Источником запросов может служить вредоносное ПО, подключаемые модули браузера или скрипт, настроенный на автоматических рассылку запросов. Если вы используете общий доступ в Интернет, проблема может быть с компьютером с таким же IP-адресом, как у вас. Обратитесь к своему системному администратору. Подробнее.

Урок русского языка по теме: «Перенос слов с мягким знаком в середине». 1-й класс. Программа «Школа России»

Цели:

    Образовательная. Обеспечить усвоение учащимися знания переноса слов с мягким знаком в середине.
  • Развивающая. Развитие умений учебного труда: работать в заданном темпе.
  • Воспитательная. Воспитание добросовестного отношения к труду.

ОУУН: Выполнять советы учителя по соблюдению правил гигиены учебного труда.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Смешанный.

В результате изучения данной темы учащиеся должны знать:

  • слова для переноса делятся на две части по слогам;
  • отрывать мягкий знак от предшествующей буквы нельзя;
  • Учащиеся должны уметь делить слова с мягким знаком в середине слова на слоги для переноса.

    Оборудование:

    • Запись на доске.
    • Таблица переноса слов.
    • Карточки для дифференцированной работы.

    1. Организационный момент.

    Запись в рабочую тетрадь числа.

    2. Упражнение в каллиграфии.

    Запись на доске: льв льк ньк угольки

    — Прочитайте. Что есть в каждом буквосоединении и в слове? (Везде встречается мягкий знак)

    — Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласных)

    — Проанализируйте тип соединений букв. (Везде верхнее соединение, только ол – нижнее)

    — Запишите в тетради, соблюдайте правила письма: посадка, расположение тетради, правильно возьмите ручку.

    Работайте аккуратно, красиво, не теряйте время.

    — Над какой темой работаем? (Перенос слов.)

    — Какое правило переноса узнали? (Слова переносятся по слогам, делятся на две части. Одну букву нельзя отрывать, оставлять на строчке или переносить.)

    Запись на доске:

    — Прочтите слова. Что можете сказать?

    (Слова с мягким знаком на конце, эти слова переносить нельзя.)

    — Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.

    — Сколько теперь слогов в слогах?

    — Можем теперь разделить слова для переноса?

    Цель нашего урока – научиться делить слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.

    4. Работа над новым материалом.

    — Ребята, а можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком в середине? Разделите их для переноса.

    Запись на доске дополняется:

    пень – пеньки – пень-ки

    день – деньки – день-ки

    уголь – угольки – уголь-ки

    Учащиеся записывают в тетрадь.

    — Почему нельзя отрывать мягкий знак от согласной? /Проблема/

    — Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласного звука)

    — Можно ли сказать, что согласная буква и мягкий знак после нее обозначают один мягкий согласный звук? (Да)

    — Можно ли разделить звук? (Нет)

    (Вывод: звук мягкий нельзя разделить, значит и при переносе слова нельзя отделять мягкий знак от согласной.)

    — Запишите слова, разделив их для переноса. Комментируйте записанное. Пишите аккуратно, уважайте себя и свой труд. Соблюдайте правила письма.

    Учащиеся пишут под диктовку.

    Пальто, письмо, горький, огоньки, кольцо, маленький.

    — Как делили слова для переноса?

    6. Самостоятельная дифференцированная работа.

    1 вариант – учащиеся с пониженными учебными возможностями выполняют упражнение № 73 под руководством учителя после коллективного разбора. Проверка по ходу выполнения.

    2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями работают по карточкам.

    Задание: Исправить ошибки Незнайки.

    Карточка:

    Перенес слова Незнайка:

    О-вцы, ут-ки, е-жик, зай-ка,

    Мал-ьчик, пальч-ик, ло-б, гла-за,

    Во-лк, ли-са, мед-ведь, ко-за.

    Где ошибки? Вот вопрос!

    Кто исправит перенос?

    Проверка карточек учителем.

    3 вариант – учащиеся со средними учебными возможностями самостоятельно выполняют упражнение № 74.

    Проверка с доски /один ученик работает у доски/.

    — Чему учились на уроке? Научились?

    — Как будем переносить слова с мягким знаком в середине?

    Об этой странице

    Учим русский язык Полезные справочные и занимательные материалы по русскому языку.

    Правила переноса слов.

    При письме слова переносятся с одной строки на другую по определенным правилам, которые установлены в русской орфографии. Перенос слов осуществляется по слогам и с учетом морфологической структуры слова.

    В настоящее время допускается более свободный перенос слов, но всегда предпочтительнее перенос, который учитывает строение слова. Например: перенос дет-ский лучше, чем де-тский , так как не разбивает корень дет- .

    В школе ориентируются на такие предпочтительные переносы, которые учитывают морфемное строение слов.

    Короткое перечисление основных правил:

    • Слова переносятся по слогам.
    • Одну букву не оставляют на строке и не переносят на следующую.
    • Буквы Й, Ь, Ъ не отрывают от предыдущей буквы.
    • Буква Ы, с которой начинается корень, не отрывается от предыдущей согласной приставки.
    • При стечении согласных в корне, на стыке корня и суффикса перенос свободный.
    • Две одинаковые согласные разделяются при переносе: одна остается, а другая переносится на следующую строку; но две согласные в начале корня не делятся.
    • На стыке приставки и корня надо быть аккуратнее при переносе, так как здесь в большей степени учитывается морфемное строение: не следует отрывать одну букву от приставки или корня.
    • Правила даны по «Правилам орфографии и пунктуации» под ред.Лопатина (2007г.) п.211 — п.219.

      Правила переноса.

      • Слова переносятся по слогам : во-ро-бей, ко-ро-ва .
        • Односложные слова (с одной гласной) не переносятся:
          вор, рост, кровь, страсть, под, над, к, на .
        • нельзя оставлять в конце строки или переносить на новую строку часть слова, которая не составляет слог, т.е. не содержит гласной:
        • Двухсложные слова, содержащие слог из одной гласной буквы, перенести нельзя :

          э-хо — эхо, а-ист — аист, о-лень — олень.

          От предшествующих согласных не отрывают буквыЬ, Ъ:

          Если приставка заканчивается на согласный, а за ней следует гласная буква (кроме ы). то возможен и перенос, который соответствует морфемному строению слова:

          бе-заварийный, беза-варийный и без-аварийный (приставка без-);
          ра-зоружение, разо-ружение и раз-оружение (приставка раз-);
          по-дучить, поду-чить и под-учить (приставка под-).

          Если после приставки, которая кончается на согласный, следует буква Ы, то буква Ы не отрывается от этой согласной:

          ра-зыграть и разы-грать (приставка раз-);
          ра-зыскать и разы-скать (приставка раз-);
          ро-зыгрыш, розыг-рыш.

          Группа нескольких неодинаковых согласных в середине слова, входящих в корень или образующих стык корня и суффикса, может быть разбита любым образом:

          се-стра, сес-тра и сест-ра,
          це-нтральный, цен-тральный, цент-ральный;
          со-лнце, солн-це и сол-нце,
          ро-ждение, рож-дение ;
          де-тство, дет-ство , детс-тво и детст-во;
          сюр-приз,сюрп-риз;
          шу-мный, шум-ный ;
          ца-пля, цап-ля;
          су-кно, сук-но;
          бит-ва, би-тва;
          скольз-кий , сколь-зкий, ско-льзкий;
          класс-ный, клас-сный;
          кресть-янин, крестья-нин, крес-тьянин,
          Але-ксандра, Алек-сандра, Алекса-ндра, Алексан-дра, Александ-ра;
          гре-ческий , грече-ский , гречес-кий;
          пробуж-дение, пробу-ждение;
          лов-кий , ло-вкий;
          руковод-ство , руководс-тво, руководст-во.

          Лучше, конечно, варианты переноса, которые не разбивают значащие части слова (подчеркнуты).
          Если часть согласных принадлежит приставке или если вся группа согласных начинает вторую часть приставочного слова, то лучше учитывать строение слова. Например,

          Смотрите так же:

          • Как начисляется пенсия госслужащим Об этой странице Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся. До этого момента для использования служб Google необходимо проходить проверку […]
          • Изменения в федеральном законе 79-фз Об этой странице Источником запросов может служить вредоносное ПО, подключаемые модули браузера или скрипт, настроенный на автоматических рассылку запросов. Если вы используете общий доступ в Интернет, проблема может быть с компьютером с таким же IP-адресом, как у вас. Обратитесь к своему системному администратору. Подробнее. Проверка […]
          • Правила 4 м Правила 4 м Об этой странице Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети. С помощью этой страницы мы сможем определить, что запросы отправляете именно вы, а не робот. Почему это могло произойти? Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети […]
          • Военные суда презентация Военные суда презентация Об этой странице Источником запросов может служить вредоносное ПО, подключаемые модули браузера или скрипт, настроенный на автоматических рассылку запросов. Если вы используете общий доступ в Интернет, проблема может быть с компьютером с таким же IP-адресом, как у вас. Обратитесь к своему системному […]
          • Вакансия юрист климовск Вакансия юрист климовск Об этой странице Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся. До этого момента для использования служб Google […]
          • Закон госдумы о платном образовании Об этой странице Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся. До этого момента для использования служб Google необходимо проходить проверку […]